Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
●全国選抜大会 予選リーグ第3戦の結果
4月2日
秋田工業21ー14高知中央
(前半0ー7・後半21ー7)
※秋田工業 1勝2敗
佐賀工業78ー0秋田中央
(前半33ー0・後半45ー0)
※秋田中央 1勝2敗
秋田県勢の決勝トーナメント進出は残念ながら出来ませんでした。
応援ありがとうございました。
来月初旬からは秋田中央地区大会も始まります。
今後とも応援、ご支援をよろしくお願い申し上げます。
決勝トーナメント進出チーム
桐蔭学園 東福岡 京都成章 関西学院 御所実業 東海大仰星 春日丘 天理
秋工ラグビー後援会
幹事長 藤田 和己
全国選抜大会 予選プールリーグ
第2戦の結果 3月31日 埼玉県熊谷市
秋田工業12―14早稲田実業
(前半7―7・後半5―7)
第二戦はトライ数が同じながらも、1ゴール差で惜しくも敗れました。
応援ありがとうございました。
秋田中央28―21浦和
(前半14―0・後半14ー21)
高校ラグビー全国選抜大会 予選プール
第1戦の結果 3月30日 熊谷
秋田工業 0-41 京都成章
(前半0-24・後半0-17)
秋田中央 0-79 関西学院
(前半0-31・後半0-48)
第2戦以降も応援をよろしくお願い申し上げます。
日時: 3月28日(木) 11時から16時半頃まで
場所: 千代田区神田須田町一丁目5-11 財団法人メトロ文化財団本社ビル
参加者: 後藤さん(11) 宮川さん(11) 小野さん(13) 大塚さん(12) 富田さん(11) 赤川(11)
欠席:澤木さん 今井さん
秋田県教育庁は、新年度の教職員異動を発表しました。
高校ラグビー関係の異動は次のとおりです。
秋田工業校長へ 黒澤光弘 57歳(男鹿工業校長・元秋田工業監督)秋田工業OB
秋田南高校教諭へ 柴田久寛(金足農業教諭・監督)秋田工業OB
秋田工業高校教諭へ 淡路直明(秋田南高教諭・監督)秋田工業OB
金足農業教諭へ 内藤慎平(秋田工業教諭・コーチ)秋田高校OB
男鹿工業実習助手へ 近藤健悦(秋田工業実習助手・コーチ)秋田工業OB
秋田工業 有坂校長は定年退職になります。
高校ラグビー全国選抜大会予選組合せ
埼玉県熊谷ラグビー場
予選プール(3勝チームが決勝トーナメントへ出場)
3月30日(土)
9:30 Bグランド 秋田中央―関西学院 (兵庫)
9:30 補助陸上グランド 秋田工業―京都成章
3月31日(日)
14:30 Cグランド 秋田中央―浦和
15:45 Bグランド 秋田工業―早稲田実業
4月2日(火)
12:00 補助陸上グランド 秋田中央―佐賀工業
13:15 Cグランド 秋田工業―高知中央
決勝トーナメント
4月4日(木)1回戦 10:30〜4試合
4月6日(土)準決勝 11:00 12:20
4月7日(日)決勝戦 11:00
***2月28日の例会は中止になりました。*******
日時: 2月28日(木) 11時から16時半頃まで
場所: 千代田区神田須田町一丁目5-11 財団法人メトロ文化財団本社ビル
参加者: 後藤さん(11) 今井さん(12) 宮川さん(11) 赤川(11)
東北高校新人大会決勝戦 秋田工業ー秋田中央戦は、いわき市地方が降雪でグランド不良のため中止になりました。
1部は秋田工業、秋田中央の両校優勝、両校は3月末から熊谷ラグビー場で開催の全国選抜大会へ出場が決まりました。
全国選抜大会の応援をよろしくお願い申し上げます。
全国選抜大会への残り1校の3位決定戦は3月16日に宮城県利府町で黒沢尻工業と青森山田が対戦。
2部では金足農業と盛岡工業の両校が優勝。
2月7日(木)福島県いわき市
<1部準決勝の結果>
秋田工業50ー14黒沢尻工業
(前半19ー7・後半31ー7)
秋田中央54ー22青森山田
決勝戦は2月9日(土)12時30分よりグリーンフィールド
秋田工業ー秋田中央の秋田県勢同士の対戦になり、両校は全国選抜大会への期待が持てます。
一回戦(2月6日)
前半 秋工 7 vs 仙台育英 7
後半 12 7
合計 秋工 19 vs 仙台育英 14
秋工 準決勝へ
<2部準決勝の結果>
金足農業40ー28仙台三高
盛岡工業24ー24青森北
(盛岡工業が決勝戦進出)
2部決勝戦は2月9日(土)12時〜多目的グランド
第88回東京秋工会囲碁同好会 定例碁会 参加者
日時: 1月24日(木) 11時から16時半頃まで
場所: 千代田区神田須田町
参加予定者: 後藤さん(11)、澤木さん(11), 宮川さん(11), 今井さん(12), 赤川(11)
不参加: