日程
7月31日
23:55 浅草発 尾瀬特急で出発
8月1日
3:30 会津高原尾瀬口着(4時まで電車内仮眠)
4:20 沼山行きバス乗車
6:05 着 軽い食事、出発準備
6:30 尾瀬沼向け出発(メンバー 6名)
いろいろな花を眺めたり、写真を撮ったりして、ビジターセンターに
8:00 ころに到着、遅めの朝ごはんを食べ、コーヒーを飲み三平下に向け出発
9:00 ころ三平下到着、尾瀬沼をバックに記念撮影、(燧ケ岳も写る予定が雲に隠れて尾瀬沼だけ)
一休み後、日帰り組は沼山に向けて出発(2名)。
同じく、一泊組みは桧枝岐小屋に向けて出発(4名)。
尾瀬沼の周りを歩いて南岸分岐から沼尻へ向かうが、ぬかるみで一苦労。
途中で植生がずいぶん変わり、見える花も変わってくる。
沼尻で小休憩、
11:00 ころ出発、途中の池(池塘(チトウ))でイトトンボをながめたり、
のんびりと尾根道を歩き、途中で昼食をとり、桧枝岐小屋には
13:30 到着。
到着ビールで一休み後チェックイン、しばしお昼寝、入浴(石鹸類は使えない)後夕食。
山小屋とは思えない立派な食事に感激。
8:00 すぎ就寝。
8月2日
5:00 起床、
5:30 朝食(やっぱりおいしい)
6:30 小屋前で記念撮影後、鳩待峠に向けて出発。木道の前も後ろも人影無く、
尾瀬ヶ原を独り占め状態。
7:00 ころから人に会うようになったが、しばらくはのんびりムードで散策。
途中数度の小休憩をとり、山の鼻到着が
9:00 ころ、ひと休みのときに雨に降られるも、カッパ着用で
9:30 最終行程に出発。
途中雨が上がり、カッパを脱いで緩やかな登りを歩き、
11:00 ころ鳩待峠に到着。
バスで尾瀬戸倉に向かい、入浴、昼食、休憩、そして新宿向けバスに乗車。
高速道路の渋滞で到着が1時間以上遅れたが楽しい尾瀬ハイクでした。
ちなみに、2日間の歩行距離は20キロでした。
なお、今回は下記の約40種類の花をみることができました。
アブラガヤ、イブキトラノオ、オオウバユリ、オゼヌマアザミ、オタカラコウ、オゼミズギク、オニ シモツケ、
カキツバタ、カニコウモリ、カラマツソウ、キツリフネ、キンコウカ、ギンリョウソウ、クガイソウ、クロバナロウゲ、
ゲンノショウコ、コオニユリ、ゴゼンタチバナ、コバギボウシ、サギスゲ、ソバナ、チングルマ、ツリガネニンジン、トモエソウ、
トリカブト、ニッコウキスゲ、ネジバナ、ノリウツギ、バオケイソウ、マルバタケギク、ミカツキグサ、ミヤマアキノキリンソウ、
ミヤマカラマツ、ミヤマホタルイ、モミジカラ、マツ、ヤマブキショウマ、ヨツバヒヨドリバナ 他
|